Блог

Цвет — первое, что формирует образ интерьера. При его выборе, прежде всего определите цели, потом главный доминирующий оттенок, и только после этого составьте цветовую комбинацию, вращающуюся вокруг этого оттенка


1. Интерьер одного цвета

Когда мебель близка по цвету к стенам, комната кажется просторнее, а форма предметов не так бросается в глаза. Контрастный фон наоборот подчеркивает, выделяет форму. Создавайте интерьер на основе близких оттенков. Так, в интерьере будет чувствоваться гармония.


DkpXobV0fHo.jpg

Проект дизайнера Евразии — Анастасии Богдановой


2. Насыщенный цвет в темных комнатах

Насыщенные краски хороши в комнатах, темных «от природы», — там, где нет солнечного света или его мало. Глубокие оттенки делают их уютнее.


t3H3kIVsaAI.jpg

Проект дизайнера Евразии — Ольги Мех


3. Цвет интерьера в зависимости от света

При разном свете один и тот же цвет будет выглядеть по-разному. Для того, чтобы определить, подходит ли цвет, например, для стен, стоит выкрасить в него большой лист бумаги. И прикрепив к стене, посмотреть на него в разное время суток, при искусственном и естественном свете.


ZaIyJAkG6CU.jpg

Проект дизайнера Евразии — Ольги Мех


4. Баланс в интерьере

Яркие цвета и предметы нуждаются в более спокойном фоне. Даже в самом разноцветном интерьере должен существовать баланс, а взгляд — отдыхать от буйства красок и фактур.


vQutrwxHihY.jpg

Проект дизайнера Евразии — Ольги Мех


5. Монохромный интерьер

Если вы основываете палитру полностью на нейтральных цветах: бежевом, сером, кремовом и так далее, нужно использовать больше текстурированных тканей и поверхностей. Драпировки, фактуры, контраст светлых и темных оттенков помогут избежать скучного образа.


pY3ObPtKqA4.jpg

Проект дизайнера Евразии — Анастасии Ходор


6. Современный прием: добавьте яркости с помощью акцента

Современный прием сделать помещение более ярким — выделить цветом только одну стену, а остальные оставить белыми или серыми. Так, можно не только сделать интерьер ярче, а еще и скорректировать пропорции комнаты.


JSeSUetzGb8.jpg

Проект дизайнера Евразии — Анастасии Ходор


7. Сближенные цвета в интерьере

Можно выстраивать интерьер на основе сближенных цветов — то есть тех, что в цветовом круге находятся по соседству друг с другом. Таким образом пространство становится более спокойным, а атмосфера — умиротворяющей.


A2illhGNjys.jpg

Проект дизайнера Евразии — Анастасии Богдановой


Жестких правил и «несочетающихся» цветов сегодня не существует, однако используя вышеперечисленные советы, вы поймете как, где и какие оттенки лучше применить.

Cannot find 'other-blog' template with page ''