Блог

Спальня является единственной комнатой в доме, которая предназначен для того, чтобы полноценно отдохнуть и расслабиться. Поэтому, она должна быть не просто красивой, но ещё и функциональной, максимально уютной. Данное помещение не стоит загромождать разными конструкциями. Современные производители изготавливают мебель для спальни с использованием современных технологий. Но для того, чтобы приобрести действительно качественные и практичные изделия стоит учитывать массу нюансов.

Виды мебели для спальни

В настоящее время существуют разные виды мебели, предназначенной для спальни. Рассмотрим основные из них:

Модульные конструкции

Только правильно подобранная мебель поможет украсить комнату и сделать её максимально комфортной. Модульные изделия представляют собой самостоятельные секции, которые между собой сочетаются по функциональности и стилистическому решению. Благодаря этому виду можно в любое время изменить интерьер и обстановку. Подобные варианты позволят сэкономить полезное пространство, выгодно заполнить углы и оформить всё в едином стиле. Отлично подойдёт такая мебель для спальни подростка, а также взрослых людей.

Корпусная мебель

В состав данного гарнитура входят необходимые для современного человека предметы. В набор таких конструкций, обычно, входит: тумбочка, стенка, туалетный столик, шкаф, стеллажи и телевизионная тумба. Изделия могут быть Г-образными и прямыми. Если говорить о расцветках, то это может быть, как спальня со светлой мебелью, так и спальня с темной мебелью.

Встроенный вид

Дизайн этой мебели отличается минимализмом и продуманностью. Тут главный акцент делается на практичность и функциональность. Она будет уместна в хай-тековых интерьерах, лофт-пространствах и так далее. Зачастую, мебель для таких спален состоит из шкафов с раздвижными стенками, а также незаметными ящичками, а также стильной кроватью.

Мебель-трансформер

Чем меньше размер самой комнаты, тем более актуален данный вариант, который очень функционален и надёжен. В набор входят трансформируемые изделия, которые оснащены раздвижными, подъёмными механизмами. Если вам необходимы детские спальни мебель такая будет уместна в данном случае. Обычно, к ней относятся: столешницы, стеллажи, антресоли, спальные места и прочие элементы.

То, какой вид выбрать зависит от размера вашей комнаты и от личных предпочтений.

Правила выбора мебели для спальни

Для того чтобы в спальной комнате было комфортно и уютно важно грамотно подобрать мебель. При покупке стоит учитывать ряд правил, влияющих на такие параметры:

  • Материалы, с которых изготавливаются конструкции должны быть экологичными;

  • Длительный срок службы и практичность;

  • Вместительность и функциональность. Тут важно удобство во время эксплуатации, это в основном касается тумбочек, шкафа;

  • Эргономичность и красивый дизайн. В данном случае, лучше отдавать предпочтение универсальной и в тоже время компактной мебели, которая позволит оставить максимум полезного пространства;

  • Идеальное сочетание с интерьером комнаты.

Все эти нюансы очень важны при выборе конструкций для помещения, где вы будете проводить отдых и спать.

Выбор кровати

Кровать считается главным атрибутом любой спальни. Она должна быть рассчитана на комфортный сон. Такие изделия бывают: полуторными, дву- и односпальными. Выбор зависит от количества человек, которые будут на ней спать, а также от личных предпочтений покупателя. При этом, кровать должна отвечать таким критериям, как:

  • Оптимальный размер, создающий уют во время сна;

  • Качественный и практичный матрас;

  • Изголовье, а точнее его оттенок должен отлично вписываться в сам интерьер комнаты;

  • У конструкции должно быть ортопедическое основание. Это обеспечивает не только комфорт, но и безопасность.

Если спальня маленьких размеров, лучше отдать предпочтение трансформирующимся конструкциям.

Совет от экспертов

Чтобы подобрать мебель для сна, комфортного времяпровождения, при выборе данных изделий эксперты рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • Аксессуары в гарнитуре должны иметь одно стилевое направление, это обеспечит красивый дизайн во всем помещении;

  • Лучше отдавать предпочтение классическому варианту: белая кровать и наличие нескольких прикроватных тумбочек, также желательно наличие комода. Как дополнение можно приобрести универсальный шкаф, трюмо;

  • Особое внимание уделяйте качеству мебели и стране-производителю.

Также эксперты считают, что неплохой альтернативой комоду в большом помещении будет вместительный шкаф. Кроме этого, приобретать изделия стоит лишь у проверенного поставщика, который сможет предоставить гарантию.



Cannot find 'other-blog' template with page ''