Блог

86099e9647b77fb477c385f786b3c219.jpgВанная – это святая святых каждого дома, место, где человек очищает тело и разум, освобождается от тревожных мыслей и неприятных ощущений. Но и сама ванная комната время от времени требует внешних изменений, которые могут вылиться как в дорогостоящий ремонт, так и во вполне приемлемое бюджетное решение. Как обновить помещение без существенных вложений, разберемся в нашей статье.

Уборка

Простой, но очень эффективный способ освежить ванную комнату — провести генеральную уборку подходящими чистящими средствами: вымыть всю плитку, протереть швы и углы, почистить стенки и ящики шкафов и полок, выкинуть ненужные бутылочки и тюбики, отмыть все поверхности, отполировать зеркала, краны, шланги, полотенцесушители и дверные ручки.

Сложно поверить, но после такой уборки ванная будет выглядеть совершенно по-другому: обновленной, свежей и чистой.

Освещение

Тусклая лампочка, висящая на потолке, не вызывает приятных ощущений от посещения ванной комнаты. Но достаточно заменить ее на современный водостойкий светильник с галогенными или энергосберегающими лампами, как комната заиграет совершенно новыми красками.

Полностью изменить внешний вид ванной также помогут дополнительные мягкие светильники вокруг зеркала или LED-подсветка с датчиком движения, размещенная в шкафах и вдоль полок.

Зеркало

Зеркало — самый притягательный предмет, размещенный в ванной, от внешнего вида которого зависит восприятие всего помещения. Поэтому, если хочется серьезных изменений, то в первую очередь следует рассмотреть замену зеркала, желательно — на совершенно другое по форме и функционалу: вместо небольшого круглого установить широкое панорамное, помещенное в рамку — заменить обычным, а многофункциональное, оснащенное светильниками, ящичками и полками поменять на простое. Такая замена не слишком ударит по семейному бюджету, а вот ванная комната станет восприниматься по-новому.

Аксессуары

Основное влияние на внешний вид ванной комнаты оказывают такие мелочи, как душевая шторка, напольные коврики, наборы для хранения зубных щеток, этажерки, табуретки и прочие предметы и аксессуары, без которых не обходится ни одно помещение, предназначенное для принятия душа и умывания. Просто замените приевшиеся полки, корзины и наборы на новые, кардинально отличающиеся от прежних расцветкой или стилем, положите на пол плетеные дорожки, если раньше их не было, повесьте прозрачную шторку вместо матовой, смените надоевшую табуретку на аккуратный виниловый пуфик — и вы вряд ли узнаете свою ванную комнату при следующем посещении.

Аппликации

Придать стандартному санузлу более привлекательный вид можно с помощью водостойких аппликаций — как маленьких, которые наклеивают на отдельные плитки в заранее продуманном порядке, так и больших, превращающих всю стену в произведение искусства. Также сильно изменят внешний вид комнаты несколько зеркальных наклеек, размещенных в хаотичном порядке на стенах и потолке, или аппликации, украшающие внутреннюю сторону двери. Единственное ограничение — такие наклейки будут хорошо смотреться на ровной однотонной поверхности, а если ванная оклеена плиткой с неровным покрытием или ярким рисунком — то подобрать подходящую аппликацию будет крайне сложно.

Стильные перегородки

Достаточно дорогой способ, кардинально меняющий вид ванной комнаты — ее зонирование с использованием стеклянных блоков: прозрачных или матовых, однотонных, цветных, с «пузырьками», радужными стеклами или ракушками внутри сплава или не имеющих внутреннего узора. Такие перегородки одновременно и разделят помещение на несколько зон, и придадут ему совершенно новый вид. Однако, хорошо смотреться подобные блоки будут только в достаточно больших по размеру санузлах.

Принимая решение обновить ванную комнату без ремонта, следует быть готовым к принятию непривычных и нестандартных решений по ее оформлению, ведь только таким образом можно достичь поставленной цели без лишних затрат. Придумывайте, рискуйте, меняйте привычную обстановку — и проведение водных процедур в обновленном помещении будет приносить исключительно положительные эмоции и заряжать всех домочадцев позитивом на целый день.

Cannot find 'other-blog' template with page ''