Что такое техника Флюид Арт и как создать уникальную картину своими руками?

"/> Создаём картину своими руками - блог «Евразии»

Создаём картину своими руками

4946 просмотров

Ни для кого не секрет, что картины и предметы интерьера могут до неузнаваемости изменить внешний вид пространства, задать ему нужную динамику и расставить акценты.
Сегодня мы разберём одну из самых актуальных техник для создания картин и предметов интерьера, а также расскажем, как своими руками создать шедевр. 

Поехали! 


Что такое Флюид Арт? 

Техника Флюид Арт, дословный перевод жидкое искусство. Название говорит само за себя, ведь суть техники именно в красивых узорах растёкшейся краски. Данная техника выглядит очень эффектно несмотря на простоту исполнения.

Флюид Арт относится к разделу абстрактной живописи, направление совсем молодое, но уже очень актуальное, особенным спросом оно пользуется у дизайнеров, ведь именно в дизайн интерьера всегда хочется принести что-то необычное и цепляющее взор.
Каждая картина уникальна, естественное движение краски невозможно скопировать и сделать две идентичные картины.  


Zakaz-1.jpg1.jpg


Что нужно, чтобы изготовить картину в технике Флюид Арт своими руками?

Холст
Для начала нужно определиться с размером полотна, мы не рекомендуем начинать с больших холстов, для тренировки подойдёт холст размером 30*30. Вы можете сделать несколько маленьких картин и составить из них композицию.
Покупая холст, обратите внимание, чтобы он был уже подготовлен к покрытию акрилом, а именно, прогрунтован. Грунтовка обеспечит лучшее сцепление материалов и спасёт вашу картину от растрескивания в момент высыхания.

Холст выбран, время определиться с красками и дополнительными материалами. 


ch i pm.jpg


Краска
Для такой техники подойдёт самая обычная акриловая краска для стен. Приобретите достаточное количество белой краски, а для колеровки закупите колера тех цветов, которые хотите использовать в своей картине.
Для подготовки краски нам понадобятся ёмкости и палочки, для смешивания советуем брать одноразовые стаканчики 300-450мм.

Акриловый лак и клеи ПВА
Это дополнительные связующие материалы, которые мы добавляем в краску для большей прочности. 

Техника создания

Подготовка рабочего места
Перед тем, как начать работу, убедитесь, что поверхность на которой будет лежать картина, защищена плёнкой, ведь в момент создания с картины может стекать краска, которая значительно попортит пол или мебель.
И не забудьте про перчатки, советуем взять одноразовые медицинские. Резина на таких перчатках тонкая, так что вы будете целиком и полностью чувствовать и контролировать процесс. 

Смешивание
Всё очень просто, берём стаканчик наливаем туда белую краску примерно 1\2 стакана, так же добавляем 1\4 лака и такое же количество клея ПВА, затем добавляем колер. Если вы делаете картину в неярких тонах, то советуем добавлять колер постепенно, он может оказаться очень концентрированный и краска получится очень яркой.
Советуем использовать не более 4х цветов, иначе из-за большого смещения красок картина может получиться грязной. 

Нанесение 
Кладём холст на ровную, заранее подготовленную рабочую поверхность и начинаем поочерёдно вливать краску из стаканов. Вливание производите хаотично, не зацикливайтесь на правильности. 
После того, как вы влили достаточное количество краски, а достаточное это количество краски, которое при растекании покроет собой всю поверхность, берём в руки палочку и начинаем создавать причудливые узоры, разгоняя краску по холсту.
Придавать нужный вид картине можно очень продолжительное время, ведь время высыхания акрила 24 часа. 


После полного высыхания вы получите уникальную картину, которая сможет стать отличным акцентов вашего интерьера.


SwdaFJ5suhY.jpg1.jpg


Хотите получать больше полезных советов?
Настоящим я подтверждаю достоверность введенных мною сведений и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой Конфиденциальности и Пользовательским соглашением
Подписка оформлена. Проверьте email
Письмо успешно отправлено