Встроенные шкафы в маленькой квартире, за или против?

1745 просмотров
Встроенные системы хранения в нашей жизни присутствуют искон веков. Всё началось со времён первобытных людей, когда выемки в отвесных стенах пещер использовались, как камеры хранения провианта. Время шло, человек эволюционировал и на сегодняшний день мы можем наблюдать тысячи вариантов исполнения шкафов.

Но что если квартира небольшого размера, а мест для хранения вещей нужно предостаточно? На помощь в таких ситуациях приходят встроенные шкафы. Сегодня мы разберём: как выбрать встроенный шкаф в спальню или детскую комнату, как не промахнуться в выборе стиля исполнения. И как заставить шкаф быть не просто красивым, но и практичным?

Поехали!

Назначение
Прежде чем заказывать шкаф, вы должны чётко понимать для каких нужд он будет предназначен. В шкафу будут храниться все вещи вашего гардероба или в них будут располагаться только брюки и рубашки? А, быть может, шкаф вам нужен для хранения сезонных вещей, или шкаф будет служить библиотекой? Опираясь на предназначение шкафа будет легче определиться с шириной и глубиной, а также правильно распланировать пространство внутри шкафа.

1000px-700px, копия, копия, копия, копия (7).png
Размеры комнаты
Второй важный пункт - это размеры помещения, в котором будет располагаться будущий шкаф. Нет смысла делать шкаф в половину размера комнаты, если её общая площадь 10 м.кв. Это будет не особо практично, ну и внешний вид такого шкафа оставит желать лучшего.

1000px-700px, копия, копия, копия, копия (3).png
 Цвет и материал
В небольших пространствах советуем сделать упор на светлые породы дерева. Очень выигрышно смотрится белый цвет и пастельные тона во всех их проявлениях. Глянцевые поверхности будут визуально расширять пространство, в то время как матовая поверхность может показаться слишком объёмной.

1000px-700px, копия, копия, копия, копия (5).png
Зеркала
Расположение зеркал на дверцах шкафов значительно экономит место и является отличным приёмом по визуальному увеличению пространства. Если вы собрались делать шкаф-купе, в небольшом пространстве, используйте сплошные стеклянные двери, это зрительно сделает помещение больше, светлее, а также у вас будет удобное полноразмерное зеркало.

1000px-700px, копия, копия, копия, копия (8).png
Задействуйте пространство у окна
Очень часто, особенно в проектах детских комнат, рабочее место располагают у окна, но забывают задействовать пространство стены в полной мере. Сделать встроенный шкаф-короб вокруг окна одно из лучших решений в организации рабочего места для ребёнка. Такой вид хранения позволит задействовать каждый сантиметр используемой поверхности в комнате. Такой вариант отлично впишется не только в детскую но и во взрослую рабочую зону.

1000px-700px, копия, копия, копия, копия (6).png
Продумайте все зоны хранения
Внимательно и тщательно распланируйте каждую ячейку шкафа. На помощь вам придёт лист бумаги и карандаш. Предварительно расчертите будущий шкаф и продумайте, где будут храниться брюки, где носки, а где обувь. Не бойтесь использовать современные комплектующие: выдвижные корзины, специальные штанги для штанов, опускающиеся механизмы и т.д.

1000px-700px, копия, копия, копия, копия (9).png
Промах в стиле
Выбирая стиль делайте упор на общую стилистику помещения. Без должного опыта и специализированных знаний не стоит мешать барокко с минимализмом. Внешний вид шкафа следуют также предварительно продумать, опираясь на цветовую палитру комнаты и присутствующей в ней мебели. Если вы не уверены в выборе стилистического направления, посоветуйтесь с мастерами, которые будет изготавливать вам мебель.

1000px-700px, копия, копия, копия, копия (11).png

Выбирайте мебель с умом и она будет приносить вам радость долгие годы!
Хотите получать больше полезных советов?
Настоящим я подтверждаю достоверность введенных мною сведений и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой Конфиденциальности и Пользовательским соглашением
Подписка оформлена. Проверьте email
Письмо успешно отправлено