Какую породу дерева выбрать для мебели?

2940 просмотров

Особенности разных пород древесины

Естественно, каждый человек, оформляя интерьер спальни мебель выбирает исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей. Это касается и подбора конструкций в другие помещения. Тут важно обратить внимание на то, с какого материала изготовлены изделия.

Если вам необходима деревянная мебель в гостиную или любую другую комнату, тогда к подбору изделия отнеситесь максимально ответственно. В зависимости от применяемого материала, конструкции могут отличаться между собой по внешним характеристикам, текстуре, цвету. Также учитывается: твёрдость древесины, насколько она склонна к деформации.

Каждая порода древесины имеет свои особенности. По уровню плотности материал можно разделить на следующие виды:

  • Очень твёрдые. Сюда относится: тис, акация, граб и прочие;

  • Твёрдые и мягкие. К первому виду относятся: бук, вяз, яблоня и так далее. Ко второму - пихта, липа, тополь, осина и многие другие.

Каждая порода имеет свои свойства и положительные стороны.

Как выбрать породу дерева для мебели?

Корпусная мебель для гостиной и прочих помещений из дерева пользуется спросом. А всё благодаря уникальной фактуре дерева в сочетании с простатой обработки и длительным сроком службы. Конечно же, мебель из дерева будет стоит гораздо дороже изделий, произведённых из МДФ и прочих альтернативных материалов. Набор мебели для гостиной и других комнат из дерева при надлежащем уходе способна прослужить долгие годы.

Выбирая породу для мебели, стоит учитывать вид древесины, её внешний вид, то, где будут установлены изделия и прочие моменты. От подобных характеристик также зависит и окончательная стоимость конструкций.

Преимущества мебели из массива

На протяжении долгого времени мебель из массива пользуется спросом. А всё благодаря таким преимуществам, как:

  • Красота и эстетичность. Допустим кровать из дерева будет гораздо красивее смотреться, нежели такое же изделие из пластика или любого другого материала;

  • Безопасность. Материал экологически чистый, не приносит вред здоровью человека;

  • Надёжность и длительный срок службы. Дерево способно прослужить долгие годы, поэтому прихожая мебель в коридор или любые другие конструкции простоят в вашем доме не один десяток лет.

Кроме этого, не стоит забывать, исходя из породы древесины, конструкции могут отличаться определёнными цветовыми вариантами, внешним видом. Поэтому ассортимент современных изделий достаточно большой.

Из какого дерева лучше мебель

Выбирая кровать из массива дерева или любую другую конструкцию стоит определиться, из какого материала лучше приобретать изделия. Рассмотрим наиболее популярные породы:

  • Бук. Эта древесина особенно популярна среди производителей. Так как относится к твёрдому сорту и обладает пластичностью, длительным сроком службы;

  • Дуб. Этот материал обладает высокими показателями прочности. А натуральный оттенок может варьироваться от желтовато-белого до коричневого. К плюсам данного дерева можно отнести практичность и надёжность;

  • Сосна. Такой материал относится к мягким породам, зачастую применяется для производства мягкой либо корпусной мебели. Главным преимуществом считается: устойчивость к влаге, резким температурным перепадам, к гниению;

  • Орех. Данная древесина считается благородной и имеет ярко выраженную текстуру. Благодаря своей твёрдости орех особенно устойчив и прочен к сколам, царапинам и прочим повреждениям.

Не менее востребованными считаются и такие породы деревьев для изготовления мебели, как: вишня, ольха, клён и многие другие. Их выбор зависит от пожеланий покупателя и финансовых возможностей.


Хотите получать больше полезных советов?
Настоящим я подтверждаю достоверность введенных мною сведений и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой Конфиденциальности и Пользовательским соглашением
Подписка оформлена. Проверьте email
Письмо успешно отправлено